“Есть несколько способов разбивать сады:

лучший из них – поручить это дело садовнику”

Карел Чапек

Режим работы: с 9:00 до 18:00
поделитьсяв соц. сетях

Что делать, если клиент отказывается платить за выполненную работу?

Несмотря на то, что времена лихих 90-х канули в лету, сегодняшние малые и крупные предприниматели не застрахованы от случая, когда клиент отказывается платить за оказанную ему услугу.

Конечно, в данной, не слишком приятной, ситуации каждая из сторон будет считать себя правой, и никак иначе. Сегодня мы постараемся решить спор со стороны исполнителя и дать несколько советов, которые могут помочь вам в ситуации, когда клиент отказывается заплатить.

Споры на эту тему могут быть различными в зависимости, прежде всего, от того, был ли заключен между сторонами договор, и какие возникли обязательства. Рассмотрим одну из наиболее распространенных ситуаций – отказ оплаты оказанных услуг по договору подряда.

Клиент отказывается платить по договору подряда

Стандартный договор подряда в обязательном порядке включает в себя пункты, описывающие состав услуги, условия ее оказания и оплаты. Если исполнитель работает по полной предоплате, то, соответственно, проблем с оплатой возникнуть не может. Если же работы производятся по частичной предоплате или услуга оплачивается по факту выполнения, то, как правило, основанием возникновения обязательств по договору является сдача и прием выполненной работы, заверенные соответствующим актом. То есть по завершению работы в двустороннем порядке подписывается акт сдачи-приемки выполненных работ (п. 4 ст. 753 ГК РФ), выставляется счет, производится оплата (в соответствии со ст. 711 ГК РФ). И при такой стандартной схеме клиент может отказаться платить либо на этапе подписания акта, либо не заплатить по выставленному счету. Эти ситуации стоит рассмотреть отдельно.

Заказчик не подписывает акт сдачи-приемки выполненных работ

Если клиент отказывается принимать работу, а сделать это он должен сразу же, как только подрядчик оповестит его о готовности сдать результат своего труда (п. 1 ст. 753 ГК РФ.), то в интересах исполнителя законодательством предусмотрено одностороннее подписание акта сдачи-приемки. На документе в таком случае будет стоять подпись исполнителя и пометка о том, что заказчик отказался от подписания акта (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Акт, подписанный только одной стороной, имеет юридическую силу. Однако тут должно быть выполнено несколько условий:

  • Заказчик должен получить уведомление об окончании работы. Чтобы не в этом плане не возникало никаких недоразумений, сообщать заказчику о готовности сдать работу лучше в письменной форме, по возможности приложить к уведомлению отчетные документы (если таковые имеются), либо устно при свидетелях. То есть сообщение должно подтверждено. Только в этом случае у заказчика возникает обязательство принять работу.
  • На документе, подписанном в одностороннем порядке, обязательно должна стоять пометка об отказе подписания второй стороной. Законодательством не предусмотрено, где именно должна быть эта пометка, и как следует ее формулировать. В качестве примера может послужить такая формулировка «Представитель ООО «Заказчик» от подписания настоящего акта отказался» на месте предполагаемой подписи заказчика.
  • Работа должна быть выполнена в срок, надлежащим образом, соответствовать условиям договора. Исполнитель должен быть уверен в том, что отказ подписания акта со стороны заказчик не мотивирован нарушением условий договора исполнителем, что заказчиком в его адрес не было составлено никаких претензий по качеству и/или объему работ. В случае, если отказ заказчика будет обоснованным ненадлежащим исполнением своих обязательств со стороны подрядчика, акт сдачи-приемки будет признан недействительным.

Таким образом, если исполнитель полностью уверен в своей правоте, а исполнитель отказывается подписывать акт сдачи-приемки по причинам, не связанным с работой исполнителя, то акт, подписанный в одностороннем порядке только исполнителем, имеет полную юридическую силу и является основанием для возникновения обязательств по оплате со стороны заказчика.

финансовые трудности не освобождают заказчика от обязательств

Клиент отказывается оплачивать счет

Итак, работа сдана заказчику, составлен и подписан соответствующий акт (в двустороннем или одностороннем порядке – не имеет значения), выставлен счет. Оплаты нет. В таком случае следующим шагом подрядчика будет составление письменной претензии и направление ее заказчику (образец претензионного письма можно скачать тут). Клиент должен ответить на претензию заказчика. Таким образом, во-первых, можно получить письменные обещания об оплате. Во-вторых, если дело дойдет до суда, то в ходе разбирательства все равно нужно будет направлять претензию и ждать срок, отведенный на ее рассмотрение и ответ. Если же претензия будет направлена ранее, то ждать этот срок уже будет не нужно.

В соответствии со ст. 719 ГК РФ, если оплата работы осуществляется поэтапно, и это предусмотрено договором, то исполнитель имеет полное право не приступать к выполнению следующего этапа или приостановить работу, пока заказчик не оплатит уже выполненную часть работы.

Если же претензионное письмо не возымело своего действия, можно направить еще одно. Или же сразу обратиться в суд. Подобными делами занимается Арбитражный суд. Если у подрядчика на руках все документы (договор, акт сдачи-приемки выполненных работ, счет), его работа выполнена качественно, в полном объеме и в срок, предусмотренный договором, то у него есть все шансы выиграть дело и обязать заказчика оплатить работу по суду.

Если вы оказались в подобной ситуации и вам требуется помощь в подготовке искового заявления или компетентная юридическая консультация по арбитражному праву, специалисты консалтинговой компании «Бизнес и Закон» всегда готовы вам помочь.

Задать вопрос