“Есть несколько способов разбивать сады:

лучший из них – поручить это дело садовнику”

Карел Чапек

Режим работы: с 9:00 до 18:00
поделитьсяв соц. сетях

Не дали кассовый чек? Нужно разобраться…

Отсутствие кассового чека при покупке – грубое нарушение или вариант современной торговли? Наверняка об этом задумывался каждый покупатель, не получивший кассовый чек. Давайте разберемся, когда продавец обязан выдать кассовый чек, а когда может этого не делать, и что в этом случае делать покупателю.

 

Не спешите бить тревогу, если продавец не выдал вам кассовый чек

Можно ли продавцу работать без кассы?

Можно. В определенных случаях, а именно - если речь идет об индивидуальном предпринимателе и ряде организаций, которые:

  • Используют ЕНВД в качестве режима налогообложения. Причем при совмещении единого налога на вмененный доход с другими режимами налогообложения торговля без контрольно-кассового аппарата допускается только в части тех операций, что относятся к ЕНВД.
  • Не занимаются розничной торговлей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15%.
Чтобы индивидуальному предпринимателю воспользоваться правом отказаться от контрольно-кассовой машины, ее нужно снять с учета в ИФНС. Неиспользование зарегистрированной ККМ влечет за собой штраф в размере 3000-4000 руб. для физических лиц и 30000-40000 руб. для организаций.

Какой документ может быть выдан вместо кассового чека покупателю?

Если вы совершаете покупку у индивидуального предпринимателя, работающего без контрольно-кассовой техники, вы имеете право потребовать документ, подтверждающий оплату покупки. Данным документом может послужить товарный чек, квитанция или иная форма. В документе обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  • Ф.И.О. предпринимателя или название организации,
  • ИНН продавца,
  • Номер документа, дата его выдачи,
  • Наименование и количество приобретенных товаров или услуг,
  • Сумма покупки,
  • Ф.И.О. и должность и личная подпись лица, непосредственно выдавшего документ.

В случае реализации ряда товаров и услуг, входящих в перечень Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (в частности, ремонт бытовой техники, перевозка пассажиров и грузов, техническое обслуживание автомобилей и т.д.) вместо кассового чека применяются бланки строгой отчетности. Именно эти документы тогда должны выдавать покупателю.

За невыдачу покупателю документа, подтверждающего передачу денег, по его требованию предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ. Если же покупатель не потребовал данный документ, то продавец может ничего не выдавать.

Для управленческого учета и контроля кассиров вместо ККМ индивидуальный предприниматель может использовать POS-систему без фискальных функций.

Если чек все же должен быть выдан

Если же продавец не освобожден от применения контрольно-кассового аппарата, то чеки должны выдаваться при каждой продаже. Поэтому если покупатель не получил кассовый чек в организации, которая не освобождена от применения ККМ, то он смело может подать соответствующую жалобу в комитет по защите прав потребителя, а также в ИФНС. Продавец в этом случае будет обязан заплатить штраф, который будет наложен по статье 14.5 КоАП: "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Таким образом, если при покупке вы не получили чек, не спешите бить тревогу, сначала стоит разобраться, в каком режиме работает продавец. Но если выяснится, чек все же должен был быть выдан, отстаивайте свои права потребителя смело.

Задать вопрос